Kath. Kirche „Mariä Unbefleckte Empfängnis“ in Großschönau

 

KURZE CHRONIK

Seit 1884

wird in Großschönau Religionsunterricht gehalten

01.11.1903

Katholischer Gottesdienst im Weinhaus

01.05.1906

Baubeginn der Pfarrkirche

21.10.1906

Einweihung der Pfarrkirche

18.07.1925

Ständiges Pfarramt

01.01.2002

Zusammenschluss der Pfarreien Großschönau, Seifhennersdorf und Leutersdorf zur Kath. Pfarrei „Mariä Himmelfahrt“ Leutersdorf

 

è Festgabe zum 50-jährigen Kirchweihjubiläum

 

 

 

Seelsorger in Großschönau

 

 

1.

Expositus Johannes Rücker

(Erbauer unserer Kirche)

1905-1912

 

5.

Pfr. Rudolf Scholz

1960-1978

2.

Pfr. Isidor Ebermann

1912-1950

 

6.

Pfr. Alfred Scholz

1978-1993

3.

Pfr. Josef Schneider

1950-1954

 

7.

Pfr. Bernhard Wenzel

1993-1999

4.

Pfr. Heinrich Reymann

1954-1960

 

8.

Pfr. Ludger M. Kauder

1999-2001

(2002-2006)

 

Seit 01.01.2002 Kath. Pfarrei Leutersdorf